Abri bus

Dans le cadre de l’aménagement urbain des espaces publics, l’abri de bus est un élément de mobilier urbain, indispensable à tout arrêt de bus, qui permet aux personnes qui attendent leur moyen de transport en commun d'attendre l'arrivée du véhicule et lignes de bus dans un abri en toute protection des intempéries, tout en servant de support de communication, grâce aux supports publicitaires. Afin d’apporter aux usagers un maximum de confort et de services, des éléments de mobilier urbain sont très souvent rajoutés sous les abris : banc, poubelle, distributeur de tickets de transport’ Afin de garantir le repos aux voyageurs. Il est également un support de communication et de publicité, grâce à des espaces pour affiches publicitaires. Nous mettons à votre disposition différents modèles d’abribus avec un design urbain, des abris bus modulaires avec structure en acier, métal ou aluminium avec ou sans poteaux, nos produits sont conçus pour répondre à vos différents besoins.

Toit
  • Plat
  • Dôme
Hauteur (mm)
  • De 0 à 2200
  • De 2201 à 5000
Largeur (mm)
  • De 0 à 2000
  • De 2001 à 5000
Longueur (mm)
  • De 0 à 3000
  • De 3001 à 7000
Pommeaux
  • City
  • Inox
  • Agora
  • Boule
  • Forum
59 Produits
Nos meilleures offres
Abri arrêt de bus - Longueurs disponibles : 2500 - 5000 mm
Longueurs disponibles : 2500 - 5000 mm
L’abri arrêt de bus est un équipement urbain qui permet aux voyageurs de s’abriter en cas d'intempéries en attendant leur transport public. Ce...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 11599063
2680.00€ HT
Abribus en bois avec fenêtre - Hauteur : 2200 mm / Longueur : 2500 mm / Largeur : 1400 mm
Hauteur : 2200 mm / Longueur : 2500 mm / Largeur : 1400 mm
Cet abribus en bois avec fenêtre est conçu pour assurer le confort et la protection des voyageurs contre les intempéries. Il...

Livraison: 4 à 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 5519535
2007.57€ HT
Abris bus en pin - Dim, (L x l x H) : 390 x 200 x 239 cm
Dim, (L x l x H) : 390 x 200 x 239 cm
Cet abri bus en pin est un équipement urbain qui permet aux voyageurs de patienter à l'abri des intempéries ou du soleil. Il est fabriqué...

Livraison: 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 3407839
3040.00€ HT
Abri bus à poteaux carrés - 2 Longueurs disponibles : 2500 - 5000 mm
2 Longueurs disponibles : 2500 - 5000 mm
L’Abri bus à poteaux carrés mobilier urbain permet de protéger les usagers des intempéries aux arrêts des lignes d'autobus ou d'autocars. Cet ...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 176072
2391.00€ HT
Abri bus ville - Ossature métallique - Dim (HxPxL) : 2 x 1,5 à 3 x 3 à 4 m
Ossature métallique - Dim (HxPxL) : 2 x 1,5 à 3 x 3 à 4 m
Abritez des piétons ou des voyageurs grâce à des abris bus à toit arrondi en Polycarbonate. Des aménagement urbains à ossature métalliq...
Code fiche : 1448463
Prix sur demande
Abri voyageur en bois - Dimenions (L x P) : 2.00 x 1.50 ou 1.50 x 1.50 m
Dimenions (L x P) : 2.00 x 1.50 ou 1.50 x 1.50 m
  Cet abri-voyageur en bois avec plancher et banc est conçu en bois traité en autoclave afin de garantir une longévit...

Livraison: 4 à 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 6568793
2276.73€ HT
Abri bus 5400 x 2777 mm - Dimensions (L x H ) : 5400 x 2777 mm
Dimensions (L x H ) : 5400 x 2777 mm
Notre abri bus offre aux usagers le confort et la visibilité nécessaires pour assurer un espace conviviale pour se protéger contre les changemen...
Code fiche : 1835349
Prix sur demande
Abris bus bois 242 x 126 cm - Dimensions (L x l x H) cm : 242 x 126 x 235
Dimensions (L x l x H) cm : 242 x 126 x 235
Abri bus Caractéristiques : - Pin traité classe 4 - Ossature en lamellé collé traité autoclave. - Parois en lames rainurées pin...

Livraison: 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 14366023
Prix sur demande
Abribus en bois avec bandeau - Hauteur hors-sol : 2000 / 2400 mm - Avec bandeau
Hauteur hors-sol : 2000 / 2400 mm - Avec bandeau
Cet abribus en bois est un équipement d’aménagement urbain garantissant la protection et le confort des usagers des transports communs. Ce...

Livraison: 4 à 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 7913880
2117.66€ HT
Abri bus Rustique - Dimensions : 2,5 x 1,22 x 2,30 m
Dimensions : 2,5 x 1,22 x 2,30 m
Cet Abri bus Rustique a une structure en bois massif traité par imprégnation en autoclave et faces latérales en lambris. Il ...

Livraison: 4 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 6122770
4485.63€ HT
Abris bus bois 3 x 1,50 m - Dimensions (L x l) : 3 m x 1m 50
Dimensions (L x l) : 3 m x 1m 50
Abri bus Caractéristiques : - Madriers sapin 44mm non traité profil plat. - Assemblage rainuré languette. - Sous toiture frise. ...

Livraison: 4 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 14093126
Prix sur demande
Abris bus bois 3 x 1,50 m - Dimensions (L x l) : 3 m x 1m 50
Dimensions (L x l) : 3 m x 1m 50
Abri bus Caractéristiques : - Madriers sapin 44mm non traité profil plat. - Assemblage rainuré languette. - Sous toiture frise. ...

Livraison: 4 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 14093126
Prix sur demande
Abri bus en acier galvanisé - Dimensions (H x P x L) mm : 2170 x 1520 x 3050-3850
Dimensions (H x P x L) mm : 2170 x 1520 x 3050-3850
L’abri bus en acier galvanisé est un mobilier urbain qui offre à ses utilisateurs une protection conte la pluie et les coups de soleil.   ...

Livraison: 1 à 2 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 8783154
Prix sur demande
Abris de bus avec bardages - Longueur (mm) : 2500
Longueur (mm) : 2500
L’abri de bus avec bardages assure une protection complète aux personnes utilisant le transport commun.  Son ossature est fabriquée en ac...

Livraison: 1 à 2 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 13867451
3836.36€ HT
Abris de bus métallique - Longueur : 3000 mm
Longueur : 3000 mm
L’abri de bus à bardages latéraux peut être installé dans divers endroits tels que les : - Arrêts de lignes - Gares - Aéroports…  ...

Livraison: 1 à 2 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 5710000
4781.45€ HT
Abri bus acier - Acier galvanisé épaisseur 2,5 mm
Acier galvanisé épaisseur 2,5 mm
Notre abri de bus à bardages latéraux est conçu pour protéger les voyageurs des intempéries. Peut être installé dans...

Livraison: 1 à 2 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 14494870
3916.18€ HT
Abri multifonction - Dimensions (L x H x P) m : 2.35 x 2.00 x 1.70
Dimensions (L x H x P) m : 2.35 x 2.00 x 1.70
L'abri multifonction est l'équipement idéal pour l’attente du bus ou le stationnement de vélos. Il s'intégre parfaitement dans les environn...

Livraison: 4 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 5208982
1936.30€ HT
Abri de bus en bois pin - Dimensions (L x l x H) 273 x 186 x 237 cm
Dimensions (L x l x H) 273 x 186 x 237 cm
Cet abri de bus en bois pin est un mobilier urbain permettant aux usagers des transports en commun (autobus, cars, etc.) d'attendre en étant à l'abr...

Livraison: 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 3327790
3330.73€ HT
Abri bus avec banquette - TOIT POLYCARBONATE
TOIT POLYCARBONATE
L'abri bus avec banquette est idéal pour protéger les usagers contre les intempéries ou l'exposition au soleil. Il donne une ...

Livraison: 5 à 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 12418599
Prix sur demande
Abri bus en pin traité - Dimensions : L 200 x l 160 H 220 - L 360 x l 160 H 220 cm
Dimensions : L 200 x l 160 H 220 - L 360 x l 160 H 220 cm
...

Livraison: 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 541931
2149.64€ HT
Abri bus à bardage latéral - Longueur : 2500 ou 5000 mm
Longueur : 2500 ou 5000 mm
L’abri bus à bardage latéral est un équipement urbain indispensable pour la protection des voyageurs contre la pluie et le soleil. Il est de fab...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 5592630
3124.00€ HT
Abri bus métallique - Dimensions (L x l) : 3400 x 1850 mm - Poids : 680 kg
Dimensions (L x l) : 3400 x 1850 mm - Poids : 680 kg
L’abri bus métallique s'adapter à tous types d'environnements urbains, modulaire car il peut être agrandie par autant de modules suppléme...
Code fiche : 1382056
Prix sur demande
Abri pour bus en bois - Fabriqué 100% en France - Garantie 10 ans
Fabriqué 100% en France - Garantie 10 ans
    Cet abri-bus en bois avec plancher et banc est conçu en bois traité en autoclave afin de garantir une longévité ...

Livraison: 4 à 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 2361094
3416.17€ HT
Abri bus poteaux ronds - 2 longueurs : 2500 ou 5000 mm
2 longueurs : 2500 ou 5000 mm
Cet abri bus aux poteaux ronds est un mobilier urbain qui permet aux voyageurs de rester à l'abri des intempéries en attendant l'arrivé du bus. ...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 2688127
4425.00€ HT
Abri de bus en pin traité - Pin du Nord traité autoclave classe IV
Pin du Nord traité autoclave classe IV
Cet abri de bus en pin traité est conçu pour protéger les passagers des intempéries en attente des transports en commun . Sa toiture est en t...

Livraison: 1 à 2 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 8426339
2195.64€ HT
Abri bus 3000 mm avec caisson lumineux - Longueur : 3000 mm - Caisson lumineux
Longueur : 3000 mm - Caisson lumineux
Cet abri bus avec caisson lumineux est un équipement urbain conçu pour protéger les voyageurs des intempéries et de la chaleur en attendant l'ar...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 16771377
Prix sur demande
Abri bus 3000 mm à vitrine - Longueur : 3000 mm
Longueur : 3000 mm
Cet abri bus est un équipement urbain conçu pour assurer confort et visibilité aux voyageurs en les protégeant contre les intempéries pendant leu...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 14006701
4889.00€ HT
Abri bus en métal - Longueurs : 2500, 3000, 3500, 6000, 7000, ...
Longueurs : 2500, 3000, 3500, 6000, 7000, ...
Protégez les piétons usagers de bus des intempéries grâce à cet abri bus à structure en acier. C'est un abri bus porte-à-faux universel...
Code fiche : 5254731
Prix sur demande
Abri bus traditionnel - Longueur : 4.50 m  - Vitrines transparentes et finition bois
Longueur : 4.50 m - Vitrines transparentes et finition bois
Cet abri bus traditionnel a pour objectif initial est d’abriter les passagers des transports en commun des intempéries, en plus de multiples ser...
Code fiche : 1800929
Prix sur demande
Abri bus en toile - Convient aux arrêts scolaires et aux lignes de bus
Convient aux arrêts scolaires et aux lignes de bus
Besoin d'un mobilier urbain pour abriter les voyageurs, portez votre choix sur nos Abris bus en toile. Modernes et esthétiques, ces abris pe...
Code fiche : 10716711
Prix sur demande
Mobilier urbain abribus - Hauteur 4.50m toit marquise - Poids total 680 kg
Hauteur 4.50m toit marquise - Poids total 680 kg
Mobilier urbain abribus Ce modèle d'abri bus reprend la ligne de l'abri Héritage 3,50 m avec un quart-de-rond à l'extrémité extérieure de l...
Code fiche : 4424110
Prix sur demande
Abri bus 6400 x 1850 mm - Dimensions 6400 x 1850 mm  - Hauteur 6m
Dimensions 6400 x 1850 mm - Hauteur 6m
Abri bus - Abris station de bus design pour piéton en finition bois de format 6400 x 1850 mm et de poids total 1120 kg. - La gamme d’abri bus V...
Code fiche : 3812431
Prix sur demande
Abri bus avec banc - Dimensions : L 262 x 159 H 224 cm   - Banc acier métalisé
Dimensions : L 262 x 159 H 224 cm - Banc acier métalisé
Cet abri bus avec banc est un équipement urbain installé dans les arrêts de bus afin de protéger les voyageurs des intempéries ou du soleil.  ...

Livraison: 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 1945734
4244.55€ HT
Abri bus en bois pin du nord rouge - Longueur : 1500, 2000 ou 3000 mm
Longueur : 1500, 2000 ou 3000 mm
Créez un lieu d'attente dans un environnement urbain en mettant en place un abri bus en bois. C'est un aménagement d'extérieur idéal pour abrit...
Code fiche : 8206262
Prix sur demande
Abribus en plastique recyclé - Hauteur totale (cm) : 242
Hauteur totale (cm) : 242
Écologique et durable : 100 % en plastique recyclé, les abris bus sont sans entretien, imputrescible et anti-tag. Facile à monter, livré en mod...

Livraison: 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 9951893
Prix sur demande
Abri bus urbain - Poids total : 880 kg - Hauteur : 4.50 m
Poids total : 880 kg - Hauteur : 4.50 m
L'abri bus urbain pour piéton est doté d'une finition bois et finition fond stratifié aspect bois. Ce modèle d'une grande élégance repre...
Code fiche : 3000140
Prix sur demande
Abri bus toiture voûte - Acier tube 50 x 50 mm.
Acier tube 50 x 50 mm.
Agrémentez un paysage urbain ou rural en mettant en place un abri bus à toiture dôme. C'est un mobilier urbain au design épuré conçu pou...
Code fiche : 14721825
Prix sur demande
Abri bus 4500 mm - Dimensions : 45OO x 3OOO x 26OO
Dimensions : 45OO x 3OOO x 26OO
L'abri bus 4500 mm est idéal pour protéger les usagers contre les intempéries. Il est destiné aux entreprises, collectivité...

Livraison: 5 à 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 3755685
Prix sur demande
Abri bus en PMMA - L'avant et arriérée en polyméthacrylate de méthyle.
L'avant et arriérée en polyméthacrylate de méthyle.
Cet abri bus en PMMA est idéal pour protéger les usagers contre les intempéries. Il peut être utilisé par les entreprises, ...

Livraison: 5 à 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 11950183
Prix sur demande
Abris bus stratifié - Encombrement (mm) : 3100 x 2800
Encombrement (mm) : 3100 x 2800
L'abris bus stratifié transforme votre ville en espace convivial. Elégante et discrete, robuste et légère, l'abris bus stratifié associe l...

Livraison: 5 à 6 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 4069359
Prix sur demande
Abri Bus 4 x 1.5 m - Dimensions à partir de 2m x 1.5m
Dimensions à partir de 2m x 1.5m
L’abri voyageur offre aux personnes un endroit où ils seront protégés pendant des intempéries. Cet abri bus unit la robustesse de sa str...
Code fiche : 14491712
Prix sur demande
Abri bus en acier - Hauteur : 2170 mm
Hauteur : 2170 mm
Cet abri de bus à bardages latéraux peut être installé dans divers endroits tels que les : - Arrêts de lignes - Gares - Aéroports…  D...

Livraison: 1 à 2 semaines (Non garanti pour cause de situation exceptionnelle - Nous contacter pour en savoir plus)

Code fiche : 14223969
3524.00€ HT
Station de bus ronds - Longueur : 2500 ou 5000 mm
Longueur : 2500 ou 5000 mm
Cet abri bus est un mobilier urbain conçu pour protéger les voyageurs des intempéries. Il permet de sécuriser davantage un arrêt de bus et a...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 9210351
Prix sur demande
Abri bus metallique à toit pente arrière - Hauteur : 2m
Hauteur : 2m
Cet abri bus métallique est un aménagement urbain idéal pour créer un espace détente au profit des voyageurs. C'est mobilier d'extérieur...
Code fiche : 5423744
Prix sur demande
Abri arrêt bus - Dimensions (HxPxL) (m) : de 2,2 x 1,5 à 12 x 3 m - Ossature métallique
Dimensions (HxPxL) (m) : de 2,2 x 1,5 à 12 x 3 m - Ossature métallique
Cet abri arrêt bus est un lieu d'attente d'extérieur conçu pour protéger les voyageurs ou piétons des chaleurs et pluies. C'est un mobil...
Code fiche : 13377786
Prix sur demande
Abri bus modulable - Hauteur : 3.50 m avec toit marquise - Poids 680 kg
Hauteur : 3.50 m avec toit marquise - Poids 680 kg
Cet abri bus modulable offre aux usagers un espace très confortable, et sécurisant. Bénéficier aussi d’un éclairage intégré grâce à...
Code fiche : 9984148
Prix sur demande
Abri de bus toit plat - Dimensions (L x l) : 3750 x 1600 ou 2500 mm
Dimensions (L x l) : 3750 x 1600 ou 2500 mm
Notre abri de bus toit plat représente une solution économique pour mettre rapidement une ou plusieurs stations à disposition des usagers.  ...
Code fiche : 9778582
Prix sur demande
Abri bus arrondi - Hauteur : 2,20 ou 2,50 ou 3 m
Hauteur : 2,20 ou 2,50 ou 3 m
Cet abri bus démontable est un espace d'attente urbain, idéal pour aménager un arrêt de bus. Une structure métallique robuste au simple d...
Code fiche : 16525216
Prix sur demande
Abribus en bois - Dimension (m) : 3 x 1,5
Dimension (m) : 3 x 1,5
Abri bus Madriers sapin 44mm non traité profil plat assemblage rainure languette, sous toiture frise, couverture shingle. Les côtes extér...
Code fiche : 15872442
Prix sur demande
Abri bus avec caisson d'information lumineux - Longueur : 2500 ou 5000 mm
Longueur : 2500 ou 5000 mm
Cet abri bus avec caisson d'information lumineux est un mobilier urbain conçu pour protéger les usagers des conditions climatiques sévères aux arr...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 5204732
Prix sur demande
Abri bus acier toiture anti-uv - Longueur : 2500 mm ou 5000 mm
Longueur : 2500 mm ou 5000 mm
Cet abri bus permet aux usagers qui attendent leur moyen de transport de se protéger contre les intempéries. Sa structure en tubes d'acier, ses b...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 395119
2988.00€ HT
Abri Voyageur largeur 1600 mm - Largeur : 1 600 mm - 5 longueurs
Largeur : 1 600 mm - 5 longueurs
L'abri voyageur en finition métallique résulte une conception traditionnelle répondant à une demande d'équipement fonctionnel, facile d'instal...
Code fiche : 7826244
Prix sur demande
Stations bus - Dimensions : 2500 x 1600 x 2275 mm - Poids : 508 Kg - Coloris RAL au choix
Dimensions : 2500 x 1600 x 2275 mm - Poids : 508 Kg - Coloris RAL au choix
La station bus est un mobilier urbain permettant de protéger aux arrêts de bus, les usagers des transports publics. Il s'ada...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 41219743
2988.00€ HT
Abri arrêt de bus  - Dimen (Lx P x H):3000 x 1550 x 2450 mm - Poids : 500 kg - Coloris : RAL au choix
Dimen (Lx P x H):3000 x 1550 x 2450 mm - Poids : 500 kg - Coloris : RAL au choix
Cet abris de bus permet aux usagers des transports en commun de rester protégés des intempéries dans les arrêts de bus.  ...

Livraison: 3 semaines

Code fiche : 14428447
4998.00€ HT
Des abris moderne ou classique, en verre, bois ou acier, avec un support publicitaire ou non, avec écran d'information ou non’ Bien choisis et bien accompagnés, les abris de bus participent ainsi à la mise en valeur de l’espace public. Choisissez parmi le modèle d'abri bus qui vous convient le mieux et qui s'adapte à la politique d'urbanisation de votre commune que ce soit en ville ou en campagne, pour les réseaux de ramassage scolaire ou de bus régionaux. Pour plus d’informations, consultez notre catalogue en ligne et demandez un devis gratuit.
Dans le cadre de l’aménagement urbain des espaces publics, l’abri de bus est un élément de mobilier urbain, indispensable à tout arrêt de bus, qui permet aux personnes qui attendent leur moyen de transport en commun d'attendre l'arrivée du véhicule et lignes de bus dans un abri en toute protection des intempéries, tout en servant de support de communication, grâce aux supports publicitaires. Afin d’apporter aux usagers un maximum de confort et de services, des éléments de mobilier urbain sont très souvent rajoutés sous les abris : banc, poubelle, distributeur de tickets de transport’ Afin de garantir le repos aux voyageurs. Il est également un support de communication et de publicité, grâce à des espaces pour affiches publicitaires. Nous mettons à votre disposition différents modèles d’abribus avec un design urbain, des abris bus modulaires avec structure en acier, métal ou aluminium avec ou sans poteaux, nos produits sont conçus pour répondre à vos différents besoins. Des abris moderne ou classique, en verre, bois ou acier, avec un support publicitaire ou non, avec écran d'information ou non’ Bien choisis et bien accompagnés, les abris de bus participent ainsi à la mise en valeur de l’espace public. Choisissez parmi le modèle d'abri bus qui vous convient le mieux et qui s'adapte à la politique d'urbanisation de votre commune que ce soit en ville ou en campagne, pour les réseaux de ramassage scolaire ou de bus régionaux. Pour plus d’informations, consultez notre catalogue en ligne et demandez un devis gratuit.

Site de confiance

1 M de devis transmis
200.000 équipements
reflex